Инструменты трейдера, которые помогут вам улучшить свою торговлю

Торговля на валютном рынке может быть довольно сложной задачей как для начинающих, так и для опытных трейдеров. Именно поэтому трейдеры с любым уровнем успеха будут расширять свои навыки принятия решений с помощью ряда торговых инструментов. Эти инструменты помогают трейдерам анализировать рынок и определять наиболее прибыльные торговые возможности.

Инструменты трейдера могут быть оплачены подпиской или предложены бесплатно брокером или же поставщиком торговой платформы. Или, как в случае с экономическим календарем, значительным числом веб-сайтов, специализирующихся на финансовых новостях и рыночной аналитике.

Некоторые из инструментов для торговли можно найти в популярных онлайн платформах, таких как MetaTrader 4, которая предлагает полный набор технических индикаторов, а также возможность для автоматизации вашей торговли.

Инструменты трейдера для онлайн-торговли

Некоторые из наиболее полезных и популярных инструментов для трейдеров — это инструменты фундаментального анализа, доступ к которым может получить любой пользователь. Поскольку валютный рынок отражает относительные значения валют в соответствии с нынешними экономическими условиями в каждой отдельной стране, различия в процентных ставках и рыночные ожидания на рынке могут оказать существенное влияние на уровни обменного курса.

Некоторые бесплатные инструменты онлайн-торговли можно найти на веб-сайтах, а также встроить во многие платформы для торговли валютой, предлагаемые брокерами. Другие инструменты для трейдеров можно легко найти в интернете на различных новостных и информационных сайтах.

Некоторые из них являются приложениями, которые можно использовать в интернете, в то время как другие могут быть загружены в форме электронных таблиц, таких как Microsoft Excel.

Экономический календарь

Одним из самых полезных и популярных инструментов для трейдеров является экономический календарь. Календарь предоставляет трейдерам возможность проанализировать консенсус в отношении будущего направления рынка, а также увидеть опубликованные результаты ключевых экономических и геополитических событий. В нем также указываются сроки заявлений о политике центральных банков, речи по монетарной политике и даты предстоящих выборов.

Этот важный инструмент торговли на рынке представляет особый интерес для фундаментальных аналитиков. Экономические календари обычно свободно предоставляются брокерами и финансовыми новостными сайтами. Как правило, они состоят из списка всех будущих основных экономических событий, которые повлияют на оценку национальной валюты. Эта важная информация обычно доступна в большинстве календарей за одну или две недели до их публикации.

Большинство опубликованных экономических календарей включают в себя сами новости, к примеру, уровень безработицы, а также ожидаемые результаты и ожидание рынка относительно предстоящего выпуска. Кроме того, каждая новость будет отмечена определенным образом в зависимости от того, оказывает ли она значительное влияние, среднее воздействие, легкое воздействие или вообще никакого воздействия на рынок.

Если экономическая новость оказывает слабое влияние, то валютная пара обычно будет иметь небольшую или несуществующую реакцию на отклонение от консенсуса, в то время как событие среднего воздействия заставит валютную пару двигаться в большей степени, если результат будет отклоняться от консенсуса. Когда новость значительно выше или ниже рыночных ожиданий валютная пара имеет тенденцию испытывать значительно большую волатильность.

Финансовые новости

инструменты трейдера - финансовые новости

Экономические новости также сопровождаются широким спектром финансовых публикаций.

Эти новостные выпуски включают такие уважаемые финансовые новостные ленты и названия газет, как Wall Street Journal, MarketWatch, Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, Financial Times, а также другие менее известные онлайн-ресурсы.

Процентные ставки играют большую роль в оценке валют, что является причиной того, что новости от центрального банка каждой страны и лиц, определяющих денежно-кредитную политику, могут оказать сильное влияние на оценку национальной валюты. Отчеты о выступлениях, официальных пресс-конференциях и программных заявлениях, как правило, быстро публикуются в финансовых новостях.

Другими важными экономическими новостями, которые могут повлиять на стоимость национальной валюты, является политическая ситуация в соответствующей стране, любые неблагоприятные геологические события, ее зависимость от добычи стратегических природных ресурсов, таких как нефть или золото, а также уровень занятости и т. д.

Калькулятор стоимости пункта

Работа с суммами, выраженными в иностранных валютах, может несколько запутать, если вы не знакомы с системой оценки в пунктах. Пункт — это самая низкая торговая единица для валютной пары, и она обычно отличается в зависимости от базовой валюты и используемой контрвалюты.

Калькулятор пунктов — это инструмент, который позволяет трейдеру определять сумму стоимости пункта исходя из размера позиции. Типичный калькулятор пунктов может также отображать значение стоимости пункта для указанной валютной пары на основе стандартного лота в 100 000 единиц, мини-лота в 10 000 единиц и микро-лота в 1000 единиц.

Чтобы использовать калькулятор пунктов, трейдеру необходимо ввести данные своей позиции, которые включают инструмент или валютную пару, размер сделки, количество валюты на счете, а также параметры плеча и размера позиции. Затем калькулятор пунктов вычисляет значение пункта для каждой позиции в выбранной валюте.

Инструмент корреляции валют

инструменты трейдера - корреляция валют

Поскольку валютный рынок состоит из множества валютных пар, между валютами существуют корреляции, которые могут быть положительными или отрицательными, причем корреляции, как правило, более заметны в одних валютных парах, чем в других.

Например, швейцарский франк обычно имеет положительную корреляцию с евро. Поэтому USD/CHF большую часть времени будет иметь отрицательную или обратную корреляцию с EUR/USD. То есть это означает, что две валютные пары обычно будут двигаться в противоположных направлениях.

Две пары, которые исторически имели положительную корреляцию, хотя в последнее время она несколько уменьшилась после событий Брексита, это EUR/USD и GBP/USD. Эти две валютные пары имели очень сильную положительную корреляцию до объявления о Брексит, но теперь они имеют гораздо более слабую корреляцию.

Инструмент валютной корреляции можно найти на сайтах многих онлайн-брокеров и он, как правило, предлагается бесплатно. Корреляции могут быть перечислены точно, а также могут быть закодированы с интервалами.

Корреляция каждой валюты по отношению ко всем другим валютам рассчитывается для одного или нескольких исторических периодов и помещается в поле, где они пересекаются в таблице. В качестве дополнительной функции многие таблицы корреляции показывают цветные кодировки, где, например, красный является идеальной обратной корреляцией, а синий — идеальной положительной корреляцией.

Инструмент сравнения брокерских спредов

Одним из наиболее важных элементов, который стоит учитывать при выборе брокера, является спред. Трейдеры всегда предпочитают более плотный спред, поскольку вход и выход из позиций может быть значительно дешевле. При этом трейдер может совершать свои сделки по лучшим обменным курсам.

И наоборот, широкий спред в сделке увеличивает стоимость торговли и может серьезно затруднить работу краткосрочных трейдеров, таких как скальперы, которые зарабатывают деньги на краткосрочных позициях, фиксируя небольшую прибыль.

Многие сайты сравнения спредов позволяют трейдеру выполнять фильтрацию по валютной паре, и посмотреть, какие брокеры предлагают наиболее конкурентные спреды.

Конвертер часовых поясов

Периоды времени, которые трейдер выбирает для работы на рынке форекс оказывают существоенное влияние на обменные курсы валют. Крупнейшими мировыми торговыми центрами форекс являются Нью-Йорк, Токио, Лондон и Сидней, которые работают в разных часовых поясах.

Рабочие часы этих ключевых торговых центров в некоторой степени пересекаются, с открытием рынка в Сиднее в воскресенье в 17:00 по нью-йоркскому времени и закрытием в пятницу в 17:00 по нью-йоркскому времени.

График, показывающий время, когда рынок форекс открыт в течение 24 часов в различных финансовых центрах по всему миру, является полезным инструментом для трейдера. Это особенно верно, так как периоды, когда рынки пересекаются, явлюятся наиболее активными и ликвидными для торговли.

Торговая активность, ликвидность и волатильность рынка являются тремя важными составляющими, необходимыми для эффективной торговли выбранным финансовым инструментом.

Калькулятор волатильности

Одним из наиболее важных элементов, необходимых для успешной торговли, является волатильность рынка. Валютные пары с ограниченным диапазоном обычно не являются лучшим парами для торговли.

Учитывая количество валютных пар, доступных для торговли, расчет волатильности лучше оставить специальному сервису. Типичный калькулятор или индикатор волатильности форекс берет историческую информацию о валютном курсе и определяет волатильность каждой валютной пары в режиме реального времени.

Хороший калькулятор волатильности форекс также разбивает историческую волатильность на различные периоды времени, такие как 1 неделя, 1 месяц, 3 месяца и 1 год. Это помогает трейдерам определить, является ли волатильность выбранного торгового инструмента высокой или низкой относительно выбранного исторического периода.

Это также может помочь трейдеру работать на самых волатильных валютных парах в то время, когда они наиболее волатильны, поскольку более высокая волатильность приводит к увеличению торговых возможностей.

С другой стороны, трейдер может уменьшить размер позиции в валютных парах с более высокой волатильностью, чтобы снизить свои риски.

Торговая платформа

MetaTrader 4 не имеет себе равных в качестве одной из самых популярных платформ для торговли на рынке форекс. Эта всеобъемлющая торговая платформа имеет ряд функций, которые необходимы для любого трейдера.

инструменты трейдера - MetaTrader 4

Торговая платформа включает в себя полную функциональность технического анализа, которая позволяет трейдерам анализировать графики валют в реальном времени и применять к ним ряд различных технических индикаторов. Также вы можете торговать валютными парами прямо с графиков.

Еще одно большое преимущество торговой платформы MetaTrader 4 заключается в том, что ее можно использовать для торговли на большинства брокеров. Также у нее есть широкое сообщество трейдеров, которые разрабатывают дополнительное программное обеспечение, вроде индикаторов и советников, которые могут помочь вам в вашей торговли.

Metatrader 4 также поддерживает программное обеспечение для автоматической торговли. Кроме того, оно позволяет пользователю использовать собственные параметры как для готовых, так и для пользовательских индикаторов. MT4 также предлагает возможность торговать другими классами активов, включая металлы, энергоносители и фондовые индексы и акции.

Демо счет может быть легко открыт в MetaTrader, и это может дать трейдеру возможность провести тестирование в реальном времени своих торговых стратегий. MetaTrader 4, без сомнения, является одним из наиболее полных и полезных инструментов трейдера для торговли на рынке форекс.

Торговый журнал

Ведение торгового журнала трейдера сделок является ценным способом извлечь уроки из собственной торговли. Наличие записи истории каждой сделки, почему она была инициирована и почему ликвидирована, может дать трейдеру ценную информацию о своих торговых привычках.

Кроме того, учет всех сделок помогает трейдеру оттачивать и совершенствовать свою торговлю. Изучение собственных ошибок помогает избежать их в будущем, и это лишь некоторые из преимуществ ведения торгового журнала.

Заключение

Большинство торговых инструментов, рассмотренных в этой статье, можно бесплатно загрузить через интернет, некоторые из них через форекс-брокеров и веб-сайты новостных агентств, другие можно загрузить с веб-сайта разработчика, к примеру советники и индикаторы для MetaTrader 4.

Постоянная торговля и стабильная прибыль на рынке форекс может быть сложной задачей, и факт остается фактом, что большинство розничных трейдеров, как правило, теряют деньги на рынке.

Тем не менее, благодаря торговому плану, надлежащим инструментам торговли и достаточному знанию валютного рынка, ваши шансы на успех в качестве трейдера на форекс могут быть значительно улучшены.