Избегайте убытков и сохраняйте свой торговый капитал

Вы когда-нибудь слышали поговорку «не истратил — все равно что заработал»? Другими словами, нужно стремиться к экономии своих денег. И с этим сложно поспорить. Однако эта идея выходит далеко за рамки вашего сберегательного счета в банке. Ее также можно применить к тому, как вы управляете своим торговым счетом.

Если вы читали мои статьи, вы знаете, что я большой сторонник подхода «меньше — значит больше». Другими словами, чем меньше вы торгуете, тем больше денег вы в конечном итоге заработаете, если, конечно, у вас есть прибыльная стратегия.

Идея «не истратил — все равно что заработал» может быть выражена в словах «не получил убыток — значит получил прибыль». Хотя она относится к минималистическому подходу в трейдинге, также она подчеркивает, как важно избегать убытков.

Нестандартный подход к убыткам

Если бы я спросил вас, почему вы стали трейдером, скорее всего, вы бы ответили: «я начал заниматься трейдингом, чтобы заработать деньги» или даже «я хотел бы разбогатеть с помощью трейдинга». Скорее всего, вы не ответите на этот вопрос следующим образом: «я начал заниматься трейдингом, чтобы не потерять свои деньги» или «я начал торговать на бирже, чтобы не стать бедным». Чувствуете разницу?

Оба последних ответа, возможно, звучат немного смешно. Однако на мой взгляд они гораздо более уместны, чем первые.

Не поймите меня неправильно, желание стать богатым — это нормально. Если вы хотите заработать много денег — это замечательно. Но если это ваша единственная цель в трейдинге — значит вы обречены на провал.

Причина проста. Когда вы открываете новую сделку, вы сосредотачиваетесь на том, сколько денег эта позиция добавит на ваш счет. Такова человеческая психология: думать о вознаграждении, а не о риске. Однако это совершенно неправильный подход.

Если вы хотите надолго остаться в трейдинге, прежде всего вы должны понимать, сколько вы потеряете, если рынок пойдет против вас. Оборонительный подход в мышлении не только поможет вам избежать неприятностей, но в конечном итоге поможет вам увеличить размер своего торгового счета.

Цифры не лгут

Лучший способ продемонстрировать негативные последствия убыточных сделок — это проиллюстрировать это. График ниже показывает процент прибыли, необходимый для компенсации торговых потерь.

прибыль, необходимая для покрытия убытков

Как видно из приведенного выше графика, если ваша просадка составит 50%, вам потребуется получить 100% прибыли, чтобы вернуться к первоначальному размеру своего депозита.

Более того, если вы действительно намерены выбраться из просадки, это может быть сделано только последовательным и безопасным способом. Простое выбрасывание денег на рынок в надежде компенсировать свои недавние потери быстро загонит вас в еще более глубокую яму. Любой трейдер, который увеличивал свои риски в надежде отбить недавние убытки, знает, что это правда.

Глубокая просадка всегда очень опасна для вашего торгового счета. Вот почему я практикую подход «меньше значит больше». Также я считаю, что отсутствие позиции — это уже позиция.

Вспомним слова Билла Липшуца:

Если бы трейдеры оставались вне рынка хотя бы в течение 50 процентов от времени, когда они торгуют, они бы зарабатывали намного больше.

Главная задача трейдера — это не заработать деньги, а в первую очередь защитить свой торговый капитал.

Эмоциональная сторона

Еще одна проблема, которая связана с убытками — это эмоциональный ущерб. Постоянные убытки могут заставить вас начать сомневаться в себе и своих способностях как трейдера.

Если вы занимаетесь трейдингом какое-то время, вы знаете, что торговая психология является ключевым фактором прибыльной торговли. У вас может быть лучшая стратегия в мире, но без эмоциональной устойчивости вы обречены на провал.

Это подводит нас к универсальной истине — лучший способ защитить свое психологическое здоровье как трейдера — это избегать ненужных потерь. Это невероятно очевидное утверждение, однако им часто пренебрегают.

Как можно избежать потерь?

как избежать убытки в трейдинге

Теперь, когда вы знаете, насколько разрушительными могут быть убытки в трейдинге, вероятно, вы думаете, как можно их избежать.

Однако для начала вы должны понимать, что убытки являются необходимой составляющей вашей торговли. Вы не можете торговать на финансовом рынке без убытков. Однако их не следует рассматривать как что-то плохое. Вместо этого воспринимайте убытки как необходимый опыт для обучения, а не черную метку на ваших способностях как трейдера. Воспринимайте их как деловые расходы, которые являются необходимой частью для выбранной вами торговой стратегии.

Вот несколько простых способов сократить возможные потери.

Торгуйте на дневном таймфрейме

Если вы серьезно относитесь к торговле по прайс экшен, дневной таймфрейм должен оставаться для вас основным.

Многие трейдеры считают, что более низкие таймфреймы обеспечивают большее количество торговых настроек и, следовательно, предлагают возможность быстрее заработать. Однако это заблуждение. Количество не означает качество.

Дневной график не только предоставит более четкие торговые идеи, но также поможет вам более избирательно относиться к распределению своего торгового капитала. Это позволит вам торговать реже и в итоге поможет заработать больше денег.

Определите для себя лимит

Многие трейдеры ставят перед собой цель зарабатывать по 50 пунктов каждый день. Но я считаю, что гораздо лучше работает иной подход.

Вместо того, чтобы ставить для себя цель в пунктах, поставьте для себе ограничение на количество сделок, которые вы можете совершить в месяц. То есть определите для себя лимит, а не цель.

Например, если вы торгуете на дневных графиках и избирательно относитесь к своим входам в рынок, вам не следует совершать более 20 сделок в месяц. Это поможет вам оставаться более разборчивым в отношении торговых настроек, которые вы используете, что, в свою очередь, поможет вам увеличить размер своего депозита.

И если вы действительно хотите бросить себе вызов, установите для себя лимит 10 сделок в месяц. Как только эти сделки будут исчерпаны, останавливайте свою торговлю до следующего месяца.

Знайте, когда стоит остановиться

Чрезмерные убытки обычно происходят в течение короткого периода времени. Чаще всего в течение одного дня. Именно в какой-то день трейдер начинает увеличивать размер своих позиций в попытке отыграть только что потерянные деньги. Мне не нужно говорить вам, насколько разрушительными могут быть подобные действия.

Поэтому все, что вам нужно сделать, это научиться вовремя прекращать свою торговлю. Это может быть непросто, но если вы собираетесь выжить на рынке, вам необходимо научиться закрывать свой торговый терминал, когда дела идут не так, как надо. И если вы установили для себя торговый лимит, как написано выше, знайте, что каждая «сделка мести» будет засчитываться в этот лимит.

Отсутствие убытков в трейдинге — это синоним вашей способности оставаться вне рынка и сохранять свой торговый капитал с помощью терпения и дисциплины. Как бы вам не хотелось торговать, имейте в виду, что в идеале вам потребуется всего лишь одна хорошая сделка в месяц, чтобы заработать значительную сумму денег. И вы должны к этому стремиться.

Комментарии (1)
  1. Материал супер , благодарю автора