Когда можно продать акции: возможные причины для продажи

Знать, когда можно продать акции компании, — это одна из самых сложных вещей, которую нужно понять инвестору. Когда приходит наиболее подходящее для этого время?

После 11 лет роста во время самого продолжительного в истории бычьего рынка у многих инвесторов практически не было опыта продажи акций. Коронавирус привел рынок к свободному падению, от которого он вырос так, как никто из нас не ожидал.

S&P500 (NYSEARCA: VOO), Nasdaq (NYSEARCA: QQQ) и Dow Jones (NYSEARCA: DIA) восстановили свои максимумы января 2020 года, но очевидно, что глобальный кризис еще не закончился и многие инвесторы задают один и тот же вопрос: Когда я должен продать свои акции?

Причины для продажи акций

когда можно продать акции

Я твердо убежден в том, что стратегия «покупай и держи, пока не поседеешь и не постареешь», так как все рынки рано или поздно растут при наличии долгосрочной стратегии позволит вам со временем накопить богатство. Нет смысла все время продавать, потому что в этой ситуации вы всегда что-то теряете.

Однако иногда все же необходимо продать акции, поэтому вот некоторые из причин, по которым это может потребоваться.

Но для начала я отвечу на несколько распространенных вопросов.

Кто покупает мои акции, когда я их продаю?

Акции покупаются другими инвесторами или сторонним покупателем в той или иной форме.

Можно ли вы продать акции в любое время?

Вы можете продать акцию, когда захотите в часы работы рынка, поэтому транзакции проводятся только в эти часы.

Как быстро вы можете продать акции?

Вы можете продать ограниченное количество акций мгновенно по текущей цене предложения, но они будут обработаны только в часы работы рынка.

Вы достигли своей цели

Отправляясь в инвестирования, вы могли иметь в виду конкретную цель. Возможно, вы хотели превратить свое портфолио в десятизначную сумму, и ралли от Shopify (NASDAQ: SHOP) помогло вам в этом. Или, возможно , последний отчет Tesla (NASDAQ: TSLA) о доходах утроил цену акций и дал вам достаточно денег для поездки на Гавайи, о которой вы всегда мечтали. Или, может быть, вы планировали инвестировать только до 60 лет, а затем только тратить все накопленные деньги.

Какова бы ни была причина, достижение определенной цели — это одна из причин, по которой вы можете рассмотреть возможность продажи акций, если вы достигли свой цели и вы во что бы то ни стало хотите потратить свои заработанные деньги.

Чрезвычайное финансовое положение

Если бы мы могли предсказывать будущее, мы были бы миллиардерами. У нас бы не возникало вопросов относительно того, является ли Virgin Galactic (NYSE: SPCE) хорошей инвестицией или акции Netflix (NASDAQ: NFLX) достигли своего пика. Мы все будем знать, в кого и когда инвестировать. Но в жизни так не бывает, и многие инвесторы могут оказаться в финансовом кризисе.

Крах экономики, неожиданные медицинские счета, потеря работы, ремонт машины или квартиры, все что угодно. Любая из этих вещей и многое другое может означать необходимость продажи акций для увеличения вашего капитала. Однако, когда вы начинаете инвестировать, всегда полезно иметь отдельную систему безопасности, чтобы вам никогда не приходилось копаться в своем портфеле для сбора средств. Ваш портфель должен всегда оставаться стабильным там для долгосрочного роста.

Как правило, хорошее правило — держать любые деньги, которые вам понадобятся в ближайшие несколько лет, подальше от фондового рынка. Так что, если вам нужны деньги, это, безусловно, достаточный повод для продажи акций.

Плохая инвестиция

Не все ваши инвестиции будут прибыльными, это само собой разумеется. Вам нужно убедиться, что победители перевешивают проигравших.

Все иногда ошибаются, даже лучшие инвесторы. У генерального директора Berkshire Hathaway (NYSE: BRK.B) Уоррена Баффета даже было несколько неудачных вложений, включая его злополучную инвестицию в Kraft-Heinz (NASDAQ: KHC). Некоторые акции могут показаться выигрышными, а затем внезапно они падают. Under Armour (NASDAQ: UAA) рекламировалась как следующая Nike (NYSE: NKE) еще в 2015 году. С тех пор ее акции упали почти на 90%.

Хорошо иметь приемлемый уровень убытков до того, как вы инвестируете в компанию. То есть определить для себя уровень, на котором вы будете продавать, если акции упадут. Однако не забудьте тщательно изучить акции перед продажей, так как не лучшая иедя продавать акции из-за спада в отрасле.

Вы должны убедиться, что терпит неудачу только сама компания, а не вся отрасль. Если такая отрасль, как розничная торговля, терпит неудачу, возможно, именно поэтому ваши розничные инвестиции падают, а не потому, что ваши акции плохие. Вам нужно будет спросить себя, верите ли вы в эти акции или нет.

То же самое и с рынком в целом. Если ваши инвестиции падают из-за более широкой рыночной распродажи, это означает, что рынок падает, и не означает, что вы должны продавать, поскольку рынок снова вырастет.

Всегда помните, что «приливы поднимают все корабли».

Причины, по которым вы купили акции, больше не актуальны

К примеру, акции Apple ( NASDAQ: AAPL ) выросли вдвое с тех пор, как вы их купили. Стоит ли продавать?

Ответьте для себя на вопрос, почему вы вообще купили акции, и действуют ли эти причины до сих пор? Проще говоря, каждое вложение в акции должно иметь причину, помимо того, что вы хотите, чтобы цена выросла.

Пока ваш инвестиционная идея все еще применима, на самом деле нет веских причин для продажи.

С другой стороны, если что-то фундаментально изменится, это может стать хорошим поводом для продажи акций. Например, это может означать:

  • Доля компании на рынке падает, или конкурент теперь предлагает более качественный продукт по более низкой цене.
  • Рост продаж сильно замедлился.
  • Сменилось руководство компании, особенно если новые менеджеры принимают необдуманные решения, например, берут на компанию слишком много кредитов.

Конечно, это далеко не полный список. По сути, если что-то изменится, что будет противоречить вашей инвестиционной идее, это одна из возможных причин для продажи.

Вам необходимо сбалансировать свой инвестиционный портфель

Ребалансировка вашего портфеля — еще одна веская причина, по которой вы можете продать одну или несколько акций. Это может быть необходимо в двух ситуациях.

  • Высокопроизводительные акции: В начале 2016 года я инвестировал около 10% стоимости своего портфеля в акции Bank of America (NYSE: BAC). За следующие пару лет акции почти утроились и в итоге составили более 20% стоимости моего портфеля. Хотя это было хорошей проблемой, мне просто было неудобно инвестировать столько денег в одну компанию.
  • По мере того, как вы приближаетесь к выходу на пенсию, разумно постепенно сокращать свой портфель из акций. Одно из популярных практических правил — вычесть свой возраст из 110, чтобы определить процентную долю вашего портфеля, которую следует инвестировать в акции. Если с тех пор, как вы скорректировали распределение активов прошло несколько лет, вы можете рассмотреть возможность продажи некоторых из своих акций, чтобы перевести деньги в инвестиции с фиксированным доходом (к примеру, вложить деньги в облигации).