Дивергенция в трейдинге: как можно ее использовать?

Дивергенция является одной из моих любимых торговых концепций, потому что она предлагает достаточно надежные торговые сигналы.

Хотя большинство технических индикаторов постоянно запаздывают и отстают от движения цены, когда дело доходит до дивергенций, эта запаздывающая особенность помогает нам находить более лучшие и надежные входы в рынок. Дивергенция может быть использована не только трейдерами, которые торгуют на разворот, но также может быть полезна и для трейдеров, следующих за трендом. Также дивергенция полезна для определения точек выхода.

Я не рекомендую торговать дивергенции самостоятельно, однако они являются хорошей отправной точкой для построения собственной торговой стратегии.

Что из себя представляет дивергенция?

Дивергенция формируется на графике, когда цена достигает более высокого максимума, но при этом используемый вами индикатор показывает более низкий максимум. Когда ваш индикатор и движение цены не синхронизированы, это означает, что «что-то» происходит на ваших графиках, и это требует вашего внимания.

По сути, дивергенция возникает, когда показания ваших индикаторов не согласуется с движением цены.

Посмотрим на пример медвежьей и бычьей дивергенции. Цена и индикатор не синхронизированы. Дивергенция предвещает разворот рынка.

дивергенция в трейдинге

Анализ дивергенции является очень полезным в ​​прогнозировании будущего движения цены на основании текущих показаний индикаторов.

Это событие чаще всего связано с повышенным уровнем волатильности. Стоимость торгового инструмента может сильно расходиться от его справедливой цены. Повышенная волатильность создает более выгодные торговые возможности в течение определенного периода времени. Обращая внимание на случаи сильной дивергенции, вы можете использовать уникальные торговые возможности, которые вы, возможно, раньше не замечали.

Показания индикаторов

К примеру, мы можем использовать индикатор MACD, который фокусируется на использовании средних значений за несколько периодов времени. MACD использует цены закрытия, а также экспоненциальные скользящие средние.

Торговля дивергенциями имеет одно ключевое правило. Если цена достигает более высокого максимума, осциллятор также должен показывать более высокий максимум. Если цена делает более низкий минимум, осциллятор также должен показывать более низкий минимум.

Дивергенция может быть оценена только тогда, когда цена сформировала:

  • Более высокий максимум по сравнению с предыдущим.
  • Более низкий минимум по сравнению с предыдущим.
  • Двойная вершина.
  • Двойное дно.

Рассмотрим индикатор Awesome Oscillator. Дивергенция присутствует только тогда, когда гистограмма, указывающая на импульс, возвращается к нулевой линии. Два последующих минимума или максимума, когда гистограмма не возвращается к нулевой линии, не являются правильной дивергенцией.

дивергенция на графике

Скрытая дивергенция имеет место, когда цена делает более высокий минимум, но осциллятор показывает при этом более низкий минимум. В восходящем тренде скрытая дивергенция возникает, когда цена достигает более низкого минимума, а осциллятор показывает более низкий минимум.

Дивергенция и индикатор RSI

Один из моих самых любимых индикаторов на сегодняшний день — это индикатор RSI (Индекс относительной силы). RSI сравнивает среднее движение цены за определенный период.

Например, если ваш RSI установлен на 14, он сравнивает бычьи свечи и медвежьи свечи за последние 14 свечей. Когда значение RSI низкое, это означает, что за последние 14 свечей было больше медвежьих свечей по сравнению с бычьими свечами. Когда показания RSI высокие, это означает, что было больше бычьих свечей.

Во время трендов вы можете использовать RSI для сравнения отдельных трендовых волн и таким образом оценивать силу тренда. Вот три возможных сценария использования RSI:

  1. Когда RSI делает одинаковые максимумы во время восходящего тренда, это означает, что импульс тренда не меняется. Это еще не может рассматриваться как дивергенция, потому что это сила восходящего тренда стабильна. Более высокие максимумы RSI не указывают на разворот тренда или его слабость. Это просто означает, что тенденция движется без изменений.
  2. Как правило, RSI совершает более высокие максимумы во время здоровых и сильных бычьих трендов. В самой последней волне тренда должно быть бычьих свечей, чем по сравнению с предыдущей волной.
  3. Когда вы видите, что цена достигает более высокого максимума во время бычьего тренда, но RSI делает более низкий максимум, это означает, что самые последние бычьи свечи были не такими сильными, как предыдущее движение цены, и что тренд теряет свой импульс. Это то, что мы называем дивергенцией. На графике ниже дивергенция сигнализирует о конце восходящего тренда, и делает возможным нисходящий тренд.

дивергенция и индикатор RSI

Классический технический анализ говорит нам, что тренд существует, когда цена делает более высокие максимумы и минимумы, но, как это часто бывает, общепринятое мнение редко бывает правильным и обычно слишком сильно упрощает реальную картину.

Трейдер, который полагается только на максимумы и минимумы в своем анализе движения цены, часто упускает важные подсказки и не до конца понимает динамику рынка. Даже если тренд может выглядеть «здоровым» на первый взгляд, он может терять свой импульс в то же самое время, если вы глубже проанализируете рынок.

Таким образом, дивергенция говорит нам о том, что динамика тренда смещается и что потенциальный его конец может быть совсем близок.

Как торговать дивергенцию?

Дивергенция не всегда приводит к развороту тренда, и часто цена входит в фазу консолидации. Имейте в виду, что дивергенция сигнализирует только об угасании импульса, но не обязательно говорит о полном изменении тренда.

Я настоятельно рекомендую вам добавить в свой арсенал другие критерии и инструменты анализа рынка. Сама по себе дивергенция не достаточно сильна. Как и любая торговая стратегия, вам нужно использовать больше факторов слияния.

Ниже мы видим две дивергенции, но цена в итоге не развернулась, и рынок оказался в состоянии краткосрочной консолидации.

дивергенция и консолидация

Вместо того, чтобы совершать сделки, основываясь только на дивергенции, лучше всего дождаться, пока цена достигнет уровня поддержки либо сопротивления.

На графике ниже с левой стороны мы видим восходящий тренд с двумя дивергенциями. Однако первая дивергенция полностью не оправдала себя, а вторая привела к последующему развороту рынка. Какая между ними была разница? Если мы посмотрим на график справа, мы увидим, что первая дивергенция случилась в середине движения, а вторая сформировалась на важном уровне сопротивления.

дивергенция и уровень сопротивления

Дивергенция — это мощная торговая концепция. Трейдер, который понимает, как торговать дивергенции в правильном контексте в совокупности с подтверждающими сигналами, может создать надежный и эффективный способ анализа рынка.

Один из методов анализа дивергенции заключается в использовании трендовых линий и трендовых каналов. Как только на рынке происходит дивергенция, линии тренда могут сигнализировать об окончании текущей тенденции.

Также всегда стоит учитывать текущий таймфрейм. Как правило, чем выше временные рамки, тем показания дивергенции сильнее. Вероятность разворота цены увеличивается, когда на нескольких таймфреймах наблюдается дивергенция между ценой и импульсом.

Двойная дивергенция

Двойная дивергенция может потенциально улучшить качество сигнала по сравнению с обычными дивергенциями.

Как мы я уже писал, расхождение индикатора RSI сигнализирует о потере импульса. На приведенном ниже графике показано, как цена поднялась выше максимума, но RSI не достиг нового максимума. Это говорит нам о том, что ценовое движение на самом деле не было таким сильным, и хотя цена двигалась выше, рынок не был достаточно сильным. RSI, который анализирует силу свечей, подтверждает это дивергенцией.

Следующий пример на графике показывает, что цена установила новые нижние минимумы во время нисходящего тренда. Опять же, RSI не подтвердил это движение и совершил более высокие минимумы, указывая на то, что свечи, движущиеся ниже, не показывают силу медведей.

дивергения и сигналы индикатора RSI

Однако не всегда дивергенции являются надежным признаком разворота цены. Именно здесь дополнительным сигналом может служить двойная дивергенция.

Двойная дивергенция возникает, когда формируется серия из нескольких ценовых максимумов (или более низких минимумов), в то время как индикатор печатает более низкие максимумы. На графике ниже мы используем индикатор MACD, но вы также можете использовать RSI или любой другой импульсный индикатор.

Мы видим двойную дивергенцию во время нисходящего тренда. При этом каждая последующая волна становится слабее.

двойная дивергенция

На графике ниже показан еще один пример двойной дивергенции. Сначала мы наблюдали одну дивергенцию, но цена не развернулась и продолжила снижаться.

Затем MACD еще раз подтвердил нисходящий тренд и показал более низкие минимумы. Далее тенденция ослабла, и волны тренда стали короче. MACD теперь показывает двойную дивергенцию, и рынок разворачивается вверх.

еще один пример дивергенции в трейдинге

Дивергенция и прайс экшен

Давайте рассмотрим способ торговли по дивергенции в сочетании с сигналами прайс экшен. Для этого мы будем использовать понятие неявная дивергенция. То есть анализ рынка без использования каких-либо индикаторов с помощью интерпретации непосредственно самого графика.
 
Как мы знаем, в восходящем тренде цена должна показывать последовательные максимумы и минимумы. Однако при более внимательном анализе движения цены, можно определить, когда тренд теряет свою силу. Свечи в данном случае закрываются в пределах диапазона предыдущих свечей, а тени часто оказываются большего размера.

прайс экшен и дивергенция

Здесь мы видим сильный восходящий тренд, который показывает первые признаки слабости, поскольку появляется ярко выраженный пин бар.

неопределенность движения цены

Очевидно, что мы встретили здесь сильный уровень сопротивления.

дивергенция в трейдинге

Обратите внимание, как последние свечи пытаются преодолеть предыдущие максимумы. Именно здесь у нас появляется неявная дивергенция.

неявная дивергенция

У нас снова появляется бычий бар, но мы вновь видим отскок цены от более высоких значений.

отскок цены от более выскоих значений

Еще один бычья свеча, который застряла в диапазоне предыдущих.

падение цены

Далее мы видим падение цены. При этом если мы проанализируем показания индикаторов, дивергенция не будет столь очевидной.

дивергенция на показаниях индикаторов

Я призываю вас начать смотреть на графики в более широком контексте. Как я уже сказал, неявное расхождение — это всего лишь одна идея в трейдинге среди множества других.