Джесси Ливермор и его легендарные принципы торговли

Джесси Ливермор, наверное, самый известный трейдер в истории. Он начал торговать в возрасте 14 лет в мелких брокерских конторах. Его навыки чтения цены по ленте были настолько хороши, что он постоянно зарабатывал прибыль. В конце концов, мелкие брокеры не захотели иметь с ним дело, боясь, что он их разорит.

В 1929 году он обладал состоянием в 100 миллионов долларов. В конечном итоге, он все потерял, когда нарушил свои правила торговли и утратил над собой контроль. История Джесси Ливермора не закончилась хорошо, и в конце концов он покончил жизнь самоубийством.

Джесси Ливермор с его опытом торговли оставил нам ценные уроки и советы, поскольку принципы торговли, которые работали 100 лет назад, остаются все еще актуальными на сегодняшний день.

Джесси Ливермор

Наблюдайте за лидерами рынка

Наблюдайте за лидерами рынка — акциями, которые больше всего растут на бычьем рынке. Именно в эти моменты делаются деньги. Если вы не можете зарабатывать деньги на лидерах рынка, тогда вы вообще не сможете зарабатывать на фондовой бирже. Наблюдая за лидерами, вы ограничиваете свой выбор. Ваше внимание будет более сконцентрированым, поэтому вам будет гораздо легче контролировать свои позиции и получать прибыль.

Давайте проведем тестирование на истории, чтобы подтвердить эту гипотезу. Мы будем входить в рынок, когда акция достигает своего 50-недельного максимума. Для фиксации прибыли будем использовать 20% трейлинг стоп. Выберем лучшие 20 акций, которые сильнее всего росли за последние 40 недель.

Затраты по позицию: 0,01$ за акцию. Акции будем отбирать среди индекса Russell 1000. Исполнение сделок на открытие рынка в понедельник. Максимальное количество открытых позиций: 20. Тестовый период: 1990 — 2018. Размер позиции: 5%.

Вот результаты за последние 29 лет:

  • Количество сделок: 710.
  • Коэффициент прибыли к убытку: 2.43.
  • Процент прибыльных сделок: 48,59%.
  • Годовой доход: 12,77%.
  • Максимальная просадка: 41,73%.

джесси ливермор и доходность акций

Как видите, эта простая торговая система показывает положительную доходность. Поэтому если вы торгуете акциями, сосредоточьтесь на лидерах рынка и покупайте только самые сильные акции.

Движение цены определяется людьми

На Уолл-стрит не происходит ничего нового в биржевых сделках. Наши эмоции всегда будут противоречить разуму. Действия людей всегда определяли жадность, страх и невежество. Вот почему графические паттерны и модели на графиках повторяются снова и снова.

Рынки в основном движутся из-за жадности и страха. Когда на рынке преобладает жадность, вы видите восходящий тренд. Когда рынок напуган, мы видим нисходящий тренд. А когда рынок находится в состоянии неопределенности, мы видим консолидацию.

Вы можете подумать, что с появлением роботов и алгоритмической торговли, поведение участников рынка изменилось? И да, и нет. Да, рынки изменились с точки зрения своей структуры. Они стали более ликвидны и менее волатильны с появлением большего количества участников. Но глядя на общую картину, рынки все еще ведут себя одинаково — они растут, падают или находятся в диапазоне.

У роботов нет эмоций. Это верно. Однако роботами все равно управляет человек, у которого всегда есть эмоции. Если робот начинает показывать просадку, трейдер может вмешаться в его работу. Если робот показывает хорошую доходность, трейдер будет увеличивать размер позиции и будет использовать робота на других рынках и инструментах. Поэтому по сути ничего не изменилось.

Как сказал Джесси Ливермор:

Что было в прошлом, повторится и вновь. Это происходит потому, что человеческая природа никогда не меняется.

Рынки никогда не ошибаются

Рынок часто движется в противоположную сторону от наших прогнозов. В это время мы должны отказаться от них и следовать за движением рынка. Разумные спекулянты никогда не спорят с ценой. Рынки никогда не ошибаются, ошибаются только трейдеры. Помните, что рынок всегда стремиться забрать деньги у большинства.

Я всегда высиживал большие прибыли

Я часто ошибался в своей торговле. Позиция по хлопку показывала мне убыток, и я ее оставил. Пшеница показывала мне прибыль, и я ее продал. Из всех ошибок трейдера не существует ошибки больше, чем пытаться усреднить убыточную позицию. Избавляйтесь от убыточных сделок и сохраняйте прибыльные. Рынок не забирает деньги у трейдеров. Они сами их у себя забирают, потому что не могут успокоиться и контролировать себя.

Проведя многих лет на Уолл-стрит, заработав и потеряв миллионы долларов, я понял одну вещь: я получал прибыль не только благодаря своему уму. В большей степени мне помогали выдержка и терпение.

Как можно зарабатывать деньги ничего не делая? Важнее всего войти в рынок по тренду, потому что именно так делаются большие деньги.

В сегодняшних условиях стоимость транзакций значительно снизилась, и это открывает совершенно новые возможности. Так что не ограничивайте свои возможности и оставайтесь терпеливыми.

Вы не можете забирать прибыль все время

Не инвестируйте в рынок все время. Часто случались ситуации, когда я обладал большим капиталом, но я его не вкладывал в новые акции, потому что не был уверен в направлении рынка и ожидал дополнительного подтверждения. Всегда помните: вы можете выиграть один заезд на скачках, но вы не можете побеждать постоянно.

На фондовой бирже есть два типа дураков: одни покупают не те акции, а другие думают, что они должны торговать все время. Ни у кого не может быть достаточно причин для постоянной и оправданной торговли. Умейте остановиться.

Помните: когда вы ничего не делаете, всегда есть спекулянты, которые чувствуют, что они должны торговать изо дня в день. Именно они закладывают основу для ваших прибыльных сделок. Воспользуйтесь этим преимуществом.

Многие торговые стратегия принесут прибыль в блогоприятных рыночных условиях. К примеру:

  • Следование за трендом на трендовых рынках.
  • Торговля от границ консолидации, когда рынок долгое время находится в диапазоне.

Но когда рыночные условия меняются, ваша стратегия может начать приносить убытки из спада. Поэтому всегда важно иметь стратегию управления рисками, чтобы вы могли пережить убытки и генерировать больше прибыли, когда благоприятные рыночные условия снова вернуться.

Вы можете использовать несколько торговых систем, которые хорошо работают в определенных рыночных условиях. Таким образом, вы сглаживаете свою кривую доходности.

Большинству нравиться поддаваться манипуляциям

Большинство не хочет думать самостоятельно. Люди предпочитают двигаться в толпе, потому что они хотят чувствовать себя в безопасности. Они боятся оставаться в одиночестве.

Если вы попробуете вбить в Гугл «сигнал форекс», вы увидите множество сайтов. Хотя при наличии даже небольшого опыта в трейдинге, вы должны понимать, что сигналы — это развод. Однако до сих пор существуют громадное количество сервисов сигналов форекс, потому что на них остается большой спрос.

Если вы хотите добиться успеха в трейдинге, вы должны взять на себя 100% ответственность за свою торговлю.

План торговли — важнее всего

Без конкретных, понятных и проверенных правил торговли у трейдеров не остается шансов на успех. Спекулянты без четкого плана похожи на генерала без стратегии. Они могут только эмоционально реагировать на движения рынка пока не будут окончательно побеждены.

Трейдинг — это не битва умов. Если бы это было так, мир финансов был будет наводнен математиками и докторами наук. В любом случае вам не нужно быть Эйнштейном, чтобы преуспеть в трейдинге.

Однако вы должны следовать своим правилам и соблюдать дисциплину.

Давайте представим следующую ситуацию. Цена совершила пробой важного уровня сопротивления, и каждый день рынок стремительно движется вверх. Вы хотите дождаться отката, однако он не происходит. Вместо этого рынок продолжает свое движение. Наконец, вы больше не можете оставаться вне рынка и решаете войти в него, чтобы поймать часть движения. В итоге, вы покупаете. И далее рынок уходит в глубокий откат.

Если вы не спите по ночам из-за своей позиции, вы ставите слишком много

Если это так, то лучше избавиться от своей сделки до момента, когда вы отправитесь спать. Есть несколько причин для этого, и вы должны избегать этого состояния любой ценой.

Чрезмерная привязанность к деньгам или торговля на деньги, которые вы не можете позволить себе потерять. Трейдеры, которые слишком привязаны к деньгам, обычно плохие трейдеры. Боль от потерь приводит к тому, что они постоянно нарушают свои правила торговли и ведут себя слишком эмоционально.

Вы должы научиться отделять себя от денег. Иначе всякий раз, когда у вас будет происходить просадка, вы будете испытывать отрицательные эмоции. Просадка происходит примерно в 80% случаев — это означает, что вы будете находится в негативе большую часть времени. Поэтому отдалитесь от денег.

Если вы торгуете на деньги, которые вы не можете позволить себе потерять, вам будет сложно следовать своим правилам. К примеру, вы можете расширить размер своих стопов, чтобы избежать потерь. Или вы будете усредняться в убыточных позициях в надежде все быстро вернуть. Вы будете делать глупые вещи, которые в конечном итоге обнулят ваш торговый счет. Поэтому никогда не торгуйте на деньги, которые вы не можете позволить себе потерять.

Не используйте кредит для торговли. Не занимайте деньги.

Помните, что цены акций никогда не могут быть слишком высоки для вас, чтобы начать покупать или слишком низки, чтобы начать продавать

Любой тренд может продолжаться очень долгое время. Вы не можете знать наверняка, когда он остановится.

Посмотрите на следующий график:

рынок продвинулся слишком высоко?

Вы, вероятно, думаете:

«Цена очень высока, и рынок скоро развернется». Однако взгляните, что произошло далее:

рынок продвинулся гораздо выше

Купить дешево и продавать дорого — не единственный способ заработать деньги. Потому что вы также можете купить дорого и продать еще дороже.

Никогда не спорьте с рынком

Когда я покупаю акции, это происходит лишь потому, что у меня есть на это причины. Но вы найдете много трейдеров, которые ждут, что рынок пойдет наверх только потому, что они уже находятся в покупках. Я не допускаю, чтобы мои позиции искажали мое восприятие ситуации на рынке.

Торговая стратегия работает только тогда, когда рыночные условия благоприятны для нее. При этом ситуация на рынке постоянно меняется. Это означает, что ваша торговая стратегия не будет работать все время. Поэтому не думайте, что вы всегда должны торговать. Оставатье вне рынка — это тоже позиция.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы трейдеры говорили что-то вроде:

«Золото уже на минимумах. Оно не может опуститься ниже». «Я не могу ошибаться. Мой фундаментальный анализ был верным».

Если вы пытаетесь кого-то обвинять в своих неудачах, будь то рынок, брокера, торговую стратегию, вы никогда не станете лучшим трейдером. Но если вы готовы признать, что можете ошибаться, тогда вы можете вносить изменения в свою торговлю и постоянно ее совершенствовать.

Вы должны уважать рынок и допускать, что все может случиться. У вас всегда должен быть стоп-лосс и стратегия управление рисками, потому что вы не можете позволить оказаться в глубокой просадке.

Неприятие потерь

Потеря денег — это наименьшая из моих проблем. Потери никогда не беспокоят меня после того, как они происходят. Я забываю про них на следующий день. Но если вы не принимаете потери и пытаетесь отыграться — это только нанесет ущерб вашему депозиту.

В трейдинге существует 4 возможных результата:

  • Маленькая прибыль.
  • Небольшой убыток.
  • Большая прибыль.
  • Большой убыток.

Если вы можете устранить пункт №4, вы сделаете огромный шаг вперед. Потому что маленькие прибыли сведут на нет мелкие потери. И в итоге у вас останутся большие прибыли, которые дадут вам возможность стабильно зарабатывать.

Так что не зацикливайтесь на прибылях. Сосредоточьтесь на том, чтобы избегать больших потерь.

Я использую в трейдинге только свою информацию и полагаюсь только на свои методы торговли

Не позволяйте мнению большинства повлиять на ваше восприятие рынка. Полагайтесь только на себя и свой анализ текущей ситуации.

Существует множество торговых стратегий и методов. И среди всего этого многообразия не существует лучшего метода торговли или лучшей стратегии. Потому что здесь все зависит от целей, обстоятельств и личности каждого конкретного трейдера.

К примеру, когда вы работаете полный рабочий день, вы не можете наблюдать за рынком целый день. Поэтому ваш выбор — это свинг трейдинг и позиционная торговля. Если вы хотите торговать полный рабочий день, вы можете рассмотреть дейтрейдинг или скальпинг.

Торгуйте от уровня сопротивления

Если после длительного времени уровень поддержки был пробит, а затем цена снова тестирует этот уровень, очевидно, что поддержка теперь будет выступать в роли сопротивления, и здесь можно открывать позиции на продажу.

Не поддавайтесь влиянию других трейдеров

Большой опасностью для спекулянта является восприимчивость к мнению других трейдеров, когда это мнение четко и убедительно аргументировано.

Знайте самого себя

Трейдер должен хорошо себя знать, свои слабости и недостатки, и постоянно работать над собой.

Вот правдивая история. Когда биткоин упал до минимума в 3500$ в феврале 2019 года, я хотел купить его. По графику было видно, что цена сформировала фигуру треугольник с серией более высоких минимумов возле уровня сопротивления.

фаза накопления - биткоин

Для меня это признак силы, свидетельствующий о том, что покупатели контролируют ситуацию. И если цена выйдет из сопротивления, рынок может продолжить свой рост.

Однако я обычно не торгую биткоином, поэтому я пропустил этот момент. И вот, что произошло далее:

биткоин и границы сопротивления

Из-за своей лени я не заработал на этом ни цента. Поэтому важно постоянно работать над собой и учитывать свои слабости.

Надежда и страх ваши самые большие враги

Когда рынок идет против вас, вы надеетесь, что вскоре он развернется, и вы сможете сократить свои потери. Но рынок не разворачивается. Когда рынок движется в вашу сторону, вы боитесь, что на следующий день вашей прибыли уже не будет, и вы преждевременно выходите из сделки. Успешный трейдер должен бороться с этими двумя инстинктами.

Трейдинг — это не способ быстро разбогатеть

Трейдинг для меня является самой увлекательной деятельностью в мире. Я им занимаюсь постоянно. Однако это не способ быстро заработать деньги.

Трейдинг не является схемой быстрого обогащения.

  • Забудьте о том, чтобы взять несколько сотен долларов и превратить их в миллионы.
  • Забудьте о стабильных прибылях каждый месяц.
  • Забудьте о сотнях процентов доходности.

Все это маркетинговые уловки, которые пытаются развести вас на деньги.

Лучше входить в рынок немного позже

Не будьте нетерпеливым трейдером. Лучше входить в рынок немного позже, когда цена подтвердит ваши догадки своим последующим движением.

Это означает, что вы входите только тогда, когда есть подтверждение, что цена собирается двигаться дальше. Ожидая подтверждения, вы входите по более высокой цене, но у вас появляется больше шансов на благоприятный исход сделки.

К примеру, если вы хотите купить на уровне поддержки, вы не можете знать, будет ли данный уровень пробит или нет.

уровень поддержки без подтверждения

Однако дождавшись подтвержденияя (в форме разворотных ценовых моделей), у вас появится дополнительный фактор, который может подтолкнуть цену вверх.

уровень поддержки и отскок цены

Конечно, нет никакой гарантии, что цена развернется даже с подтверждающим сигналом. Однако по крайней мере, у вас появится больше шансов на успех.

Торгуйте по тренду

Успешные трейдеры всегда идут по пути наименьшего сопротивления и торгуют по тренду.

Эта цитата Джесси Ливермора говорит вам, что он покупает акции в восходящем тренде, а не в нисходящем. Другими словами, покупайте дорого, а продавайте еще дороже.

Когда вы покупаете акции по низкой цене, вы никогда не знаете, как долго цена будет оставаться низкой. Это могут быть недели, месяцы или даже годы.

Если вы покупаете акции в восходящем тренде, вы не знаете, как долго тренд может продлится. Но по крайней мере, он движется в нужном вам направлении.

Многичисленные тесты на истории показали, что акции, которые движутся вверх, имеют тенденцию к продолжению движения в том же направлении в течение последующих 3-12 месяцев.

Когда вы торгуете по тренду, вы увеличиваете свои шансы на получение прибыли.

Исследование Ника Раджа показывает, что акции, которые превышают свой 52-недельной максимум, имеют меньшую вероятность нисходящего движения с течением времени.

  • Красная линия — покупки на 52-недельном минимуме.
  • Синяя линия — покупки на 52-недельном максимуме.
  • Ось X — время удержания акций.
  • Ось Y — потери в процентах.

52 недельные максимумы и минимумы

Как видно, вероятность потерь уменьшается при покупках на 52-недельном максимуме.

На трендовом рынке существует 2 типа движения цены:

  • Само трендовое движение.
  • Откат.

Джесси Ливермор и трендовое движение цены

откат

При взгляде на два графика становится очевидно, что гораздо выгодней торговать по тренду, открывая позицию на откате. Тренды всегда длятся дольше и предлагает больший потенциал для прибыли.

Всегда используйте стоп-лосс

Когда вы открываете новую сделку, у вас должна быть четкий уровень, где вы закроете свою позицию, если рынок пойдет против вас. Никогда не торгуйте с просадкой более чем 10% от своего капитала.

Не занимайтесь трейдингом постоянно

Время от времени вы должны отдыхать от трейдинга и брать отпуск. Не пытайтесь заниматься трейдингом все время.

Джесси Ливермор: торговая стратегия

Мы не можем знать, какую именно торговую стратегию использовал Джесси Ливермор. Но если вы прочитаете цитаты Джесси Ливермора и его биографию «Воспоминания о биржевом спекулянте», у вас появится хорошее представление о том, как он торгует на рынке.

Принцип №1: Торговля по тренду.

Это означает, что вам нужно покупать в восходящем тренде и продавать в нисходящем. Простая техника, которую вы можете использовать, это 200-дневная скользящая средняя.

Если цена находится выше скользящей средней, вы рассматриваете покупки. Если цена падает ниже, вы рассматриваете продажи. Также вы можете обратиться к индексу, чтобы увидеть общее настроение рынка. К примеру, если вы торгуете акциями США, вы можете обратиться к индексу S&P 500 и посмотреть, торгуется ли он выше или ниже 200-дневной скользящей средней.

Принцип №2: Торговля на пробой.

Есть много способов торговли на пробой. Вы можете использовать стоп-ордер, и дождаться закрытия цены выше максимумов, дождаться формирования треугольника, войти в рынок на ретесте. Здесь все зависит от вашей торговой стратегии.

Принцип №3: Следуйте тренду, пока он не закончится.

Джесси Ливермор начинал как скальпер в первые дни своей торговли. Затем он развился как трейдер и стал стремиться захватывать большие движения на рынке.

Заключение

Если вас заинтересовал Джесси Ливермор и его принципы торговли, вы можете больше узнать о нем в следующих книгах:

Эдвин Лефевр. «Воспоминания биржевого спекулянта»

Джесси Ливермор. «Как торговать акциями?»

Ричард Смиттен. «Торгуй как Ливермор»

Комментарии (4)
  1. Именно так рождаются профессионалы.

  2. Спасибо вам огромное! Спасибо большое!