Heiken Ashi – свечной индикатор, который может быть полезен

Heiken Ashi — это форма отображения графиков, которую трейдеры могут использовать для поиска торговых возможностей. В какой-то степени, это новый способ взглянуть на привычные свечные модели для любых таймфреймов. Независимо от вашего стиля торговли (внутридневная торговля, свинг трейдинг, позиционный трейдинг), вы можете использовать данный метод анализа рынка, чтобы принимать лучшие торговые решения.

Что из себя представляет метод построения графиков Heiken Ashi?

Три наиболее часто используемые настройки отображения графиков — это линейный, свечной и барный график. Heiken Ashi — это метод построения графиков, который можно использовать для прогнозирования будущего движения цены. Он похож на традиционные свечные графики. Однако в отличие от обычного свечного графика, график Heiken Ashi пытается отфильтровать часть рыночного шума для лучшей идентификации трендовых движений на рынке.

На японском языке Heiken Ashi означает «Средний бар» и представляет собой среднюю цену или темп движения цены, помогая нам лучше определять трендовые периоды на рынке и избегать торговлю в консолидациях.

Вот типичный свечной график EUR/USD:

типичный свечной график

Вот тот же график EUR/USD с индикатором Heiken Ashi:

график Heiken Ashi

Как мы видим, между двумя типами графиков есть заметная разница. Это потому, что свечи Heiken Ashi используют определенную математическую формулу для расчета цен открытия, закрытия, максимума и минимума.

Существуют два основных торговых сигнала, которые мы можем идентифицировать:

  1. У бычьих свечей нет теней или они очень маленькие. Бычьи свечи указывают на сильный восходящий тренд и показывают отличные возможности для покупки.
  2. Маленькие свечи характеризуются небольшим телом с большими верхними и нижними тенями. Они сигнализируют о потенциальном развороте рынка.

Японские свечи и Heiken Ashi

Бывают моменты, когда анализ многих деталей может привести к более расширенной и детальной интерпретации рыночной ситуации. Но бывают иногда видеть слишком много деталей равносильно тому, чтобы вообще ничего не видеть.

Взгляните на график фьючерсов:

график фьючерсов

Этот график выглядит довольно легким для понимания, так как происходит только два основных движения — резкий восходящий тренд и более длинный нисходящий тренд.

Но поскольку на линейных графиках нет точек открытия, максимума и минимума, этот график отфильтровывает некоторую важную информацию, которая может иметь решающее значение для процесса принятия торговых решений трейдером.

Если бы вам пришлось торговать на этом графике, было бы очень трудно получить более глубокое понимание текущего настроения на рынке, а также найти детальные точки входа или выхода на основе уровней поддержки и сопротивления либо ценовых откатов.

Давайте посмотрим на традиционный свечной график, чтобы увидеть движение цены более подробно.

нисходящий и восходящий тренд

Теперь мы видим открытие, закрытие, максимум, минимум каждой торговой сессии. Становится очевидно, какие дни были бычьими, а какие — медвежьими.

Оглядываясь назад, легко увидеть понять общую рыночную тенденцию. Но представьте, если бы вам было принимать торговые решения после каждой торговой сессии? Здесь нам приходят на помощь графики Heiken Ashi, которые более точно показывают направление преобладающего тренда.

Heiken Ashi и движение тренда

Два слова, которые могут лучше всего описать этот ценовой график по сравнению с предыдущими двумя — это детализация и ясность. График Heiken Ashi имеет гораздо больше деталей, чем линейный график. Однако с точки зрения анализа тренда, он имеет гораздо большую ясность, чем традиционный свечной график.

Давайте сравним, как две формы графиков отображают движение цены:

свечной график

график Heiken Ashi

Очевидно, что направление тренда гораздо яснее прослеживается во втором примере, где используется график Heiken Ashi, и ценовое движение сглаживается. В результате большая часть шума в традиционных японских подсвечниках, устраняется с помощью графика Heiken Ashi.

японские свечи и Heiken Ashi

Графики выглядят довольно похоже, однако, график справа более плавный, не правда ли? Обращаясь к кружкам на графике, вы увидите основные различия. Обратите внимание, что как Heiken Ashi изолирует ценовый шум. В результате, некоторые трейдеры предпочитают использовать свечи Heiken Ashi для более четкого анализа движения цены.

Как рассчитываются свечи на графике Heiken Ashi?

Если вы захотите использовать технику Heiken Ashi, вы сможете использовать соответствующий индикатор, который будет отрисовывать графики за вас. Из-за этого запоминание формулы может быть излишним. Однако знание формулы поможет вам понять, почему этот метод анализа рынка может быть полезным.

Heiken Ashi использует формулу COHL, которая означает «Закрытие, Открытие, Максимум, Минимум». Это четыре компонента, которые влияют на форму, размер и направление свечей. Формула их расчета приведена ниже:

  • Закрытие = (Закрытие + Открытие + Максимум + Минимум) / 4.
  • Открытие = (Предыдущее открытие + Предыдущее закрытие) / 2.
  • Максимум = Самое высокое значение недавнего максимума, открытия или закрытия.
  • Минимум = Самое низкое значение недавнего минимума, открытия или закрытия.

Время от времени некоторые из этих значений будут равными, что повлияет на внешний вид графика в целом. Выбор таймфрейма также будет иметь большое влияние на вид графика. Многие трейдеры предпочитают использовать пятиминутную торговую стратегию. Но использование 15-минутных, часовых или даже дневных таймфреймов также вполне возможно.

Индикатор в Meta Trader

Одним из способов отображения графика Heikin Ashi является использование терминала MetaTrader 4. В платформу MT4 встроен сглаженный индикатор Heiken Ashi. Чтобы использовать его, просто нажмите на вкладку Индикаторы > Пользовательские > Heikin Ashi. Индикатор заменит ваш оригинальный график.

В некоторых случаях по умолчанию цвета MT4 свечей Heikin Ashi — красный для медвежьего и белый для бычьего. Если вы используете белый или другой очень яркий цвет для фона графика, вы не сможете увидеть бычьи свечи. Если это произойдет, просто откройте настройки Heikin Ashi и измените цвет бычьих свечей на зеленый или любой другой цвет, который вы предпочитаете использовать.

Как торговать по Heiken Ashi?

Вы можете работать с графиком Heiken Ashi так же, как и с традиционным свечным графиком. Разница лишь в том, что цены будут более сглаженными. Это поможет вам лучше определять преобладающие тенденции на рынке.

обычный свечной график

Heiken Ashi график

  • На графике выше согласованность в цветовом диапазоне добавила ясность к пробою в точке 1.
  • Откаты в точке 2 подчеркнуты более четко, а бычьи и медвежьи линии в восходящем клине в точке 3 менее шумные по сравнению с традиционным свечным графиком.
  • Движение цены в точке 5 отфильтровывает медвежьи свечи, которые указывают на потенциальное ослабление рынка после разворота.

Рассмотрим еще один пример.

свечной график

Heiken Ashi в действии

Визуализация графика Heiken Ashi обеспечивает большую ясность в прямоугольниках 1 и 3. В этот момент вам нужно будет спросить себя, дадут ли вам свечи Heiken Ashi большую ясность при принятии торговых решений, или они вам вовсе не понадобятся.

Если ваша цель состоит в том, чтобы поймать более длинные и устойчивые тренды, то использование Heiken Ashi поможет вам достичь этой цели. Обнаружение трендов является одной из основных функций данного стиля построения графиков. Здесь торговая стратегия делает упор на постоянных тенденциях. Небольшие коррекции и консолидации едва видны на графике.

Вы заметите, что когда направление меняется на графике Heiken Ashi, цена, скорее всего, меняет свое направление. Это помогает различить потенциальное начало и конец тренда.

Еще один способ использовать график Heiken Ashi — это искать шаблоны графиков и применять правила прайс экшен. В большинстве случаев это работает так же, как с традиционными японскими свечами. Но при этом вы обнаружите, что пробои паттернов Heiken Ashi иногда более надежны.

Ниже вы видите сильный бычий тренд:

бычий тренд Heiken Ashi

Обратите внимание, что на пути вверх есть только несколько медвежьих свечей. Это означает, что этот тренд очень сильный.

Медвежий тренд Heikin Ashi имеет те же функции, что и бычий, но движется в противоположном направлении. При этом он построен в основном из медвежьих свечей. Кроме того, сильный медвежий тренд на графике имеет очень слабые тени верхних свечей.

медвежий тренд Heiken Ashi

Паттерны Heiken Ashi

Давайте обсудим три модели, которые обычно встречаются на графиках Heiken Ashi.

Первым паттерном, с которого мы начнем, является свеча доджи. Свеча доджи появляется, когда цена закрывается на том же уровне, на котором она открылась. Данная свеча не имеет тела и выглядит как черта. Когда появляется доджи после направленного движения, появляется потенциал разворота цены против тренда.

паттерн доджи

Выше вы видите график Heikin Ashi, где видно три глобальных ценовых разворота. Первым начинается медвежье движение цены вниз. В конце этого ценового колебания мы видим свечу доджи. Цена впоследствии меняет свое направление. Затем появляется еще одна свеча доджи на вершине бычьего движения. Цена вновь разворачивается, чтобы начать новое медвежье движение.

Треугольники также часто встречаются на графиках Heikin Ashi. Важным моментом здесь является соответствии направлению пробоя ценового движения. Если ценовое движение Heikin Ashi пробивает верхний уровень паттерна, это говорит о том, что движение вверх, вероятно, будет продолжено. Если цена пробивает нижний уровень треугольника, тогда мы ожидаем, что цена начнет новое медвежье движение.

На приведенном ниже графике вы можете увидеть паттерн расширяющийся треугольник:

паттерн треугольник

Другой шаблон, который вы можете встретить это фигура клин. Есть два типа клина — восходящий и нисходящий. Важно отметить, что восходящий Клин имеет медвежий потенциал. Падающий Клин имеет бычий потенциал. Давайте посмотрим, как выглядит Клин на графике Heikin Ashi:

паттерн клин

Использование Heiken Ashi в трейдинге

Графики Heiken Ashi очень эффективны в сочетании с прайс экшен. Вы можете находить новые тенденции или следить за изменением уже существующих.

Ищите уровни поддержки и сопротивления и важные точки колебания, которые могут стать будущими разворотными точками. Паттерны графиков всегда следует учитывать при открытии и закрытии сделок.

Всегда используйте стоп-лосс, соответствующий вашей точки входа. Вы всегда можете заменить обычный стоп-ордер на трейлинг стоп, если цена движется в вашу пользу.

Удерживайте ваши сделки, пока прайс экшен не подскажет вам возможную смену тренда. Также, если ценовое действие Heiken Ashi создает относительно большую свечу, противоположную вашей сделке, вы можете выйти из позиции. Как мы уже говорили, большая часть шума отфильтровывается на графиках Хейкин Аши. Таким образом, большая противоположная свеча может указывать на изменение настроения на рынке.

Давайте рассмотрим пару примеров торговли.

Heiken Ashi торговая стратегия

В начале графика мы видим медвежий тренд. Внезапно появляется свеча доджи, и цена меняется на противоположную. У вас есть возможность покупки, когда цена разворачивается после свечи доджи. Стоп-лосс для нашей сделки должен быть расположен ниже минимума разворота. Обратите внимание, что разворот напоминает бычий флаг.

В конце флага мы видим появление еще одной свечи доджи. Цена после этого пробивает верхний уровень флага и снова поднимается. Далее появляется новый флаг, и новый пробой происходит через верхний уровень. Возникает третий бычий импульс. На пути вверх цена консолидируется в треугольнике. Верхний уровень треугольника пробивается, и цена возобновляет бычий ход.

Выход из сделки происходит, когда возникают последовательные нисходящие вершины. Эта модель подразумевает, что общий бычий тренд может измениться.

еще один пример торговли

Линии на графике показывают фигуру голова и плечи. Перед появлением второго плеча мы видим, что цена на графике возникают три медвежьи свечи без верхней тени. Это подразумевает, что бычий тренд может оказаться под угрозой. Появляется прекрасная возможность для короткой сделки в тот момент, когда цена пробивает линию шеи вниз. Стоп-лосс этой может быть размещен над вторым плечом.

Далее цена вступает в медвежью тенденцию. Но постепенно интенсивность медвежьего движения снижается. На графике возникает падающий клин. Выход из может должен произойти в тот момент, когда цена пробивает верхний уровень клина.

Обратите внимание, что обе сделки были завершены с использованием чистого анализа цены по прайс экшен.

Торговая стратегия

Давайте рассмотрим, как можно объединить свечи Heiken Ashi с традиционным техническим анализом. Мы можем торговать на разворот тренда, когда свечи меняют свой цвет.

Во-первых, нам нужен сильный тренд:

сильный тренд

На графике мы видим модель двойное дно, которое является классической разворотной моделью технического анализа. Два минимума сформировались практически на одном уровне. Это сигнал на разворот.

Дожидаемся, когда свечи Heiken Ashi изменят цвет с медвежьего (красный) на бычий (зеленый). Это первый признак того, что рынок собирается разворачиваться.

Первая бычья свеча Heiken Ashi должна иметь большую верхнюю тень. Это предоставит нам сильный торговый сигнал. Также вы можете подождать, пока не увидите бычью свечу без нижней тени. Однако такой подход будет стоить вам некоторой прибыли.

длинная нижняя тень свечи Heiken Ashi

Теперь мы можем ожидать, что произойдет разворот, поэтому входим в рынок на открытии следующей свечи. Cтоп-лосс ордер можно разместить ниже уровня первой бычьей свечи.

Heiken Ashi - вход в рынок и стоп-лосс

Фиксировать прибыль можно после того, как произошло закрытие цены ниже предыдущей бычьей свечи.

Heiken Ashi - фиксация прибыли

Рассмотрим пример для точки входа на продажу:

точка входа на продажу

Комментарии (1)
  1. По-моему все это высосано из пальца, как и другие методы торговли, работает только на истории.